壮年时被“过继”给大伯,如今亲生父母去世 被“过继”的儿子不能继承父母遗产?

 更新日期:2017-11-08 来源:浙江法制报 浏览次数:

  “‘过继’了的儿子,就不能继承父母的遗产了吗?”近日,张先生遇到了这样的疑问,他的亲生父母去世后,自己的亲哥哥却不同意他继承遗产。“过继”是一种民间说法,指自己没有儿子,收养同宗之子为后嗣,是传统宗族观念中的一种收养行为。那么,张先生这样的情况,能继承到遗产吗?
  弟弟过继给大伯
  哥哥不同意他继承父母遗产
  张先生今年44岁,有个哥哥49岁。
  由于张先生的大伯一直没有成婚成家,2001年,张先生的父母决定将当时28岁的张先生过继给其大伯,但是并没有写下任何书面凭证,也没有办理登记手续。
  张先生说:“2003年,大伯因病去世,去除丧葬费,只留下2万元不到的存款,没有住房。当时父母把我过继给大伯,并不是贪图大伯的财产,而是为了圆他有人披麻戴孝送终的心愿。”
  这两年,张先生的父母先后过世,留下了一套100平米左右的房子和20多万元银行存款。两位老人生前均未留下任何遗嘱。
  办好父母的后事后,张先生和哥哥商量怎么处置父母留下的财产,张先生提议将房子卖了变现,加上存款平均分配。
  “但我哥不同意,说我已经过继给大伯,就不能继承父母的遗产。我想,我是父母的亲生儿子,肯定有资格可以继承遗产啊!而且父母晚年,也是我们两兄弟一起照顾的。”
  没有形成事实收养关系
  不影响继承父母遗产
  近日,余姚市公证处工作人员对该案进行了分析。
  工作人员分析,关于张先生的继承权问题,一种观点认为,小儿子不再享有继承权,因其与大伯形成了事实的收养关系,与亲生父母之间的权利义务因收养关系的成立而消除。另一种观点认为,延续“香火”只是一种礼俗,双方未办理任何法定手续,因此小儿子与大伯不存在收养关系,他与亲生父母间应该互有权利义务关系。
  关于事实收养关系的认定,根据司法部的《关于办理收养法实施前建立的事实收养关系公证的通知》规定,需要满足三个条件:一是双方确实共同生活多年,以父母子女相称;二是建立了事实上的父母子女关系,且被收养人与其生父母的权利义务确已消除;三是事实收养关系在收养法实施前已建立。
  工作人员认为,在这个案例中,张先生“过继”给大伯的时间是2001年,不具备事实收养条件的时间构成要件,又因没有办理任何法定收养手续,并不能证明张先生与亲生父母解除了权利义务关系。因此,这种“过继”关系并不是法律上所称的事实收养关系,只是习俗中的“过继”,更多地承载了“延续香火”的目的,所以小儿子与大伯之间并未形成法律上的事实收养关系,小儿子理应享有亲生父母的遗产继承权。
  工作人员说,口头的“过继”“收养”等往往都不构成法律上的事实收养关系。如果想要建立收养关系,首先要符合法定条件,其次要办理法定手续。比如,在民政部门登记,办理收养公证等。《收养法》第十五条规定:收养查找不到生父母的弃婴和儿童以及社会福利机构抚养的孤儿的,应当向民政部门登记。除前款规定外,收养应当由收养人、送养人依照本法规定的收养、送养条件订立书面协议,并可以办理收养公证;收养人或者送养人要求办理收养公证的,应当办理收养公证。
  如已形成事实收养关系
  不再享亲生父母的遗产继承权
  根据我国婚姻法和继承法的有关规定,如果已经形成了事实上收养关系,养子女享有对养父母遗产的继承权。那么在这种情况下,还能继承生父母的遗产吗?
  根据《婚姻法》第26条:“养子女和生父母间的权利和义务,因收养关系的成立而消除。”根据《收养法》第23条:“养子女与生父母及其他近亲属间的权利义务关系,因收养关系的成立而消除。”因此,可以明确,合法收养关系确认后,养子女与生父母以及近亲属间的权利和义务关系即消除,上述权利亦包括法定继承权。
  业内人士提醒:亲生父母合法送养子女后,仍然会对子女念念不忘,这种血缘关系不会简单基于冰冷的法律条文而彻底断绝。因此,如果亲生父母希望被收养子女继承自己遗产的,最好能在生前对遗产进行合理的分配,以避免发生纠纷。

  [打印文章]

管理信箱:webmaster@mail.hzpfw.com 联系电话:0572-2398988 传真:0572-2398995
©版权所有:湖州市司法局 技术支持:湖州市信息中心 网站标识码:3305000008   网站地图
浙ICP备10011859号|  浙公网安备 33059102000003号